Liceo Torricelli

ALUNNI LICENZIATI O MATURATI
DALLA ISTITUZIONE DEL LICEO AL 1960-61

 

1861-62

Gessi Tommaso.

 

1862-63

Cattoli Ippolito, Fuschini Antonio.

Esterni: Mascanzoni Alessandro, Matteucci Aiberto.

 

1863-64

Babacci Virginio, Bacchetti Domenico, Castellani Eugenio, Panzavolta Gaetano, Pasolini Giuseppe, Petroncini Alfonso, Pozzi Giacomo, Violani Luigi.

Esterni: Majoli Giuseppe, Poletti Carlo, Siboni Giacomo.

 

1864-65

Gorrieri Gregorio, Timoncini Odoardo, Zaccaria Cesare.

Esterni: Bacchi Delta Lega Alberto, Ferniani Pietro, Guerrini Cesare, Nogaris Gioacchino, Sacco Giovanni, Tamburelli Pietro.

 

1865-66

Albonetti Giulio, Cavallazzi Arnaldo, Fabbri Giovanni, Gardi Ugo, Giommi Mario, Spada Tommaso, Tozzoni Giulio.

Esterni: Bettini Enrico, Lanzoni Pio, Linari Antonio, Testi Alberico, Visani Scozzi Paolo.

 

1866-67

Caldesi Clemente, Lama Gaetano.

Esterni: Berti Paolo, Dragoni Luigi.

 

1867-68

Esterno: Tellarini Antonio.

 

1868-69

Esterno: Gucci Boselli Francesco.

 

1869-70

Bonini Aldo, Ghetti Luigi, Venturi Augusto.

Esterno: Querzola Felice.

 

1870-71

Bucci Domenico.

Esterni: Frontini Ferdinando, Gamberini Teofilo, Rivalta Valentino

 

1871-72

Ballelli Carlo, Tramontani Domenico.

 

1872-73

Bolis Vincenzo, Bucci Achille, Matteueci Averardo, Matteucci Domenico, Perruzzi Domenico, Renzi Artemio, Spada Carlo.

Esterno: Comandini Alfredo.

 

1873-74

Calderoni Antonio, Campana Augusto, Ceroni Luigi, Padovani Pietro.

Esterno: Ricci Francesco.

 

1874-75

Brialdi Gio. Batta, Castellani Attilio, Liverani Giacomo Filippo, Liverani Gian Tommaso, Passanti Gio. Battista, Samoriì Postumio.

Esterni: Baruzzi Agostino, Stefanini Antonio.

 

1875-76

Baccarini Pasquale, Bonaveri Mamante, Campana Francesco, Dal Pozzo Domenico, Fagioli Faustino, Felici Mario.

Esterni: Melletti Pietro, Tornani Achille.

 

1876-77

Casella Paolo, Dal Pozzo Giuseppe, Gucci Boschi Giovanni, Orsini Orso, Piatesi Antonio.

 

1877-78

Ballanti Giuseppe, Brunetti Gaspare, Matteueci Giuseppe, Orioli Salvatore.

 

1878-79

 

Bertoni Vittorio, Boschi Antonio, Brunelli Francesco, Bucci Antonio, Dal  Prato Antonto.

Esterni: Arnadei Matteo, Ghigi Pietro.

 

1879-80

Babacci Arturo, Bedeschi Giuseppe, Fattori Colombo, Felici Decio, Filoni Francesco, Liverani Ugo, Montanari Salvatore, Rondinini Francesco, Rossi Lorenzo.

 

1880-81

Bandini Attilio, Brussi Giuseppe, Cantagalli Giuseppe, Giacometti Augusto, Marcucci Gallo L. O., Orioli Pietro L. O., Renzi Adolfo.

Esterni: Armandi Guelfo, Babacci Maria, Bassi Camillo, Bassi Giovanni, Cerchiari Giuseppe, De Blasi Umberto, Ghigi Michele, Randi Luigi, Tani Angelo.

 

1881-82

Archi Romolo L. O., Baroncini Demetrio, Brusi Pompilio, Brussi Vincenzo, Calderoni Giuseppe, Camporesi Primo, Emiliani Aristide, Fattori Romeo, Leonardi Antonio, Leoni Francesco L. O., Mirri Francesco, Mondini Attilio, Mongardi Romeo, Placci Pietro, Zucchini Carlo L. O.

Esterni: Chiusoli Cesare, Contoli Pietro, Felici Giulio, Ferratini Alfredo, Gottarelli Francesco, Gurrieri Raffaele, Lami Alfonso, Merlini Aifredo, Perotta Italo, Pirazzoli Giuseppe, Zucchini Tommaso.

 

1882-83

Ballotta Cesare, Bottini Massa Enrico L. O., Galassi Tommaso, Melandri Filippo L. O., Mercatelli Vincenzo, Rondinini Michele L. O., Versari Riccardo, Zambelli Giulio.

Esterni: Babini Romeo, Bernetti Luigi, Errani Ugo, Facchinetti Gaetano, Garagnani Artemio, Mughini Averardo, Tornmasoli Ferrante.

 

1883-84

Canuti Cesare, Gardi Antonio, Ghetti Giulio, Lanconelli Ettore, Mergari Arnolfo, Spagnoli Pasquale.

Esterni: Baldi Rodolfo, Franco Silvio.

 

1884-85

Betti Tullio, Fabbri Luigi, Fusi Camillo, Lega Luigi, Morelli Ernesto,

Piancastelli Giovanni, Piancastelli Vincenzo, Tosi Alessandro, Vassura Giuseppe, Volterra Achille, Zanzi Paolo.

Esterno: Vincentelli Antonio.

 

1885-86

Babacci Francesco, Bagnaresi Giovanni, Boschi Luigi, Orlandi Giuseppe,

Rondinini Giacomo.

Esterno: Farini Plinio.

 

1886-87

Argnani Vittorino, Barbieri Tommaso, Benini Bindo, Bertazzoli Carlo, Cenni Rosolino, Maggi Enea, Minardi Venturino, Monsignani Valeriano, Tozzi Tommaso.

Esterni: Bosi Carlo, Mengolini Francesco, Morandi-Bonacossi Pier Giacomo.

 

1887-88

Beltrani Sante, Bettoli Vincenzo, Biffi Gentili Ugo, Brunelli Pietro, Cavina Luigi, Mergari Aldo, Villa Giovanni.

Esterni: Amati Francesco, Cantagalli Agostino, Lavagna Giuseppe, Meruzzi Cassiano, Petrocini Sante.

 

1888-89

Camangi Enrico, Carranti Antonio, Costantini Ugo, Galli Paolo, Lazzari Alfonso, Linguerri Francesco, Margotti Antonio, Montini Sigismondo, Pasi Elvira, Ricci Raimondo, Tazzari Vinceuzo.

Esterni: Caravadossi di Thoet Conte d’Aspromonte Giulio, Lusa Antonio, Novelli Nino, Santucci Ercole.

 

1889-90

Archi Pietro, Berti Ceroni Quirino, Cavallari Augusto, Ferniani Vincenzo, Ghetti Giovanni, Lanzoni Adriano, Malpeli Manlio, Montanari Oda.

Esterni: Benni Raffaele, Cicognani Angelo, Masetti Arturo, Massaroli Giacomo.

 

1890-91

Acquaviva Luigi, Andalò Luciano, Dalmonte Bartolomeo, Linguerri Domenico, Maiani Ottorino, Solieri Gaetano, Tabanelli Sebastiano, Toschi Gino, Zaccaria Augusto.

Esterni: Ciottoli Vieri, Gaiba Achille, Pirazzini Antonio.

 

1891-92

Fabbri Fulvio, Ghetti Antonio, Graziani Vincenzo, Orsini Luigi, Toschi Vincenzo.

Esterni: Badiali Giuseppe, Bordoni Guglielmo, Grandi Umberto, Magnani Medardo.

 

1892-93

Beltrani Pietro, Camerini Giovan Battista, De Maria Ugo, Margotti Arturo, Mazzini Giuseppe, Negri Giovanni, Ricci Claudio, Utili Volturno, Vecci Quinto.

 

1893-94

Bongiovanni Giovanni, Conti Edgardo, Conti Giuseppe, Errani Galdino, Gambarati Vito, Montuschi Pietro, Nediani Paolo, Piancastelli Ettore L. O., Roversi Carlo, Spada Gaetano, Tabanelli Nicola, Velletri Temistocle.

 

1894-95

Bernardi G. Battista, Ghetti Cesare, Ghezzi Francesco, Montuschi Federico L. O., Petroncini Giovanni, Ruffini Ferdinando, Ruffini Guido, Vespignani Giovan Battista.

Esterni: Casini Luigi, Chiappa Serafino, ‘Cornacchia Giuseppe, Liverani Pietro, Neri Giacomo.

 

1895-96

Basigli Michele, Bertini Pio, Caldesi Vincenzo, Catani Cesare, Ferroni Giuseppe, Ortali Cesare L. O., Pasini Umberto, Rossini Antonio, Rotondi Domenico, Zaccarini Achille.

Esterni: Caravita Luigi, Cavina Carlo, Ravaioli Antonio.

 

1896-97

Beltrani Umberto, Bertini Vincenzo, Biffi Gentili Giovanni, Bucci Alessandro, Caldesi Federico, Ceroni Giuseppe, Costantini Luigi, Ferretti Egisto, Foschini Giuseppe, Mirri Domenico, Pambieri Luigi, Pasetti Giuseppe, Zattini Gaetano.

Esterni: Crivelli Aristide, DaIl’Osso Vincenzo, Favi Ado, Gamberini Carlo, Soglia Pietro.

 

1897-98

Cantagalli Giuseppe, Drei Girolamo, Ghetti Ottaviano.

Esterni: Costa Cirillo, Guidotti Antonio, Liverani Livio, Valentini Giuseppe, Zucchini Dino.

 

1898-99

Arena Ciro, Baldesi Giuseppe, Berti Giuseppe, Borghi Luigi L.O., Ferri Giuseppe, Ghetti Giuseppe, Giacomelli Giuseppe, Lama Francesco, Minguzzi Editta, Montanari Antonio, Montevecchi Giuseppe, Vicini Giovanni.

Esterni: Carioli Alessandro, Longhi Michele, Pasquali Giovanni, Pini Ettore, Renzi Carlo, Rivalta Camillo.

 

1899-1900

Budini Paolo, Cacciari Gino, Casoni Tommaso, Giugni Francesco, Guadagni Giuseppe, Liverani Pier Paolo, Maccolini Giuseppe, Marcialis Michele, Mazzotti Giacomo, Montuschi Pietro, Regoli Gioacchino, Schiavini-Cassi Giulio, Tassis Pietro, Vannini Mario, Zambelli Giuseppe.

Esterni: Manaresi Cesare, Sittignani Maria, Vacchi-Suzzi Giorgio.

 

1900-01

Bianchedi Antonio, Ceroni Giacomo, Chiarini Francesco, Ghetti Giorgio, Gottardi Vincenzo, Lama Angelo, Montevecchi Giovanni, Salviani Paride, Zamboni Italo, Zannoni Giuseppe.

Esterni: Ortali Oreste, Stavorengo Umberto.

 

1901-02

Bracchini Francesco, Brunetti Antonio, Clari Guido, Collina Giovanni, Fiegnia Giovanni, Missiroli Antonio, Ricci Curbastro Giuseppe.

Esterni: Corbara Paolo, Gamberini Luigi, Gardenghi Carlo, Ghezzi Domenico, Martelli Aifredo, Ricci Domenico, Rusconi Cesare, Silvestrini Luigi, Tassi Antonio, Tramonti Ugo Giovanni, Zappi Recordati Giovanni.

 

1902-03

Alvisi Silvio, Andalò Carlo, Assirelli Oddone L. O., Baldrati Michele, Biffi Augusto, Calabri Dante, Casati Ezio, Cenni Tullo, Dalprato Luigi, Filipponi Antonio, Rossi Antonio, Tosi Aderito, Tosi Armando, Verlicchi Alessandro.

Esterni: Drei Giovanni, Fuschini Giuseppe, Lama Oreste, Mancini Francesco, Manetti Leone, Stefanelli Evangelista, Tamburini Edvige.

 

1903-04

Albonetti Aldo, Azzi Girolamo, Babini Vincenzo, Cantoni Dino, Capra Giulio, Dori Luigi, Gambetti Ruggero, Liverani G. Battista, Mirri Pietro, Mori Carlo, Naldoni Francesco, Pianori Giuseppe, Rambelli Antonio, Sangiorgi Alessandro, Sansoni Antonio, Santandrea Natale, Ugolini Giuseppe.

Esterni: Facibeni Giulio, Neri Nettore.

 

1904-05

Avezzana Domenico, Bolognesi Giovanni, Docci Gino, Fabbri Mario, Fuzzi Armando, Giacometti Nando, Grossi Demetrio, Loreti Luigi, Minghini Enrico, Morsiani Giovanni, Neri Aifredo, Sintoni Corrado, Tomiselli Adolfo.

Esterni: Bandini Silvio, Pifferi Antonietta, Scardovi Augusto, Zambelli Pietro.

 

1905-06

Azzi Azzo, Bassani Antonio, Brunetti Rodolfo, Dall’Oppio Natale, Gennari Giacomo, Marchetti Angelo, Marsigli Alberto, Ricci Curbastro Antonio, Venturini Giuseppe, Vitali Giulio, Zuffi Jonio.

Esterni: Azzaroli Gian Gualberto, Massaro Gino, Pignatti Benedetto, Rasponi Cesare, Rivalta Paganelli Orazio, Tellarini Domenico, Zauli Giovanni.

 

1906-07

Agostini Linda L. O., Ancarani Augusto, Azzaroli Michele, Collina Michele, Dari Giuseppe, Galeati Roberto, Gardenghi Giuseppe, Gentili Athos, Giugni Antonio, Laghi Luigi, Montanari Pietro, Pani Guido, Piancastelli Angelo, Pivanti E.usebio, Rambelli Antonio, Ricci Manio, Ricci Pietro, Strocchi Federico, Taroni Adalgiso, Zanelli Francesco, Zoli Costante.

Esterni: Falletti Cesare, Fariselli Aristide, Mari Umberto, Martini Giuseppe, Montanari Umberto, Nobili Umberto, Pallotti Roberto, Rasini Felice, Santandrea Pietro, Venturini Giuseppe, Vergani Giovanni, Zaoli Giuseppe.

 

1907-08

Ancarani Guido, Bacchini Edmondo, Balbi Tommaso, Balladelli Alberto, Casella Oscar, Cricca Vincenzo, De Luca Luigi, Gottarelli Alfredo, Piani Giovanni, Tonnioli Enrico, Venturelli Angelo, Venturelli Giuseppe.

Esterni: Balladelli Paolo, Cassani Aldo, Contoli Tommaso, Lodi Fé Enrico, Marri Albino, Oggioni Carlo.

 

1908-09

Berardi Angelo, Del Bianco Ernesto, Fanti Goffredo, Farolfi Ugo, Fenati Domenico, Gentilini Archimede, Ghetti Cesare, Gollini Antonio, Liguori Adolfo, Mammarella Gaspare, Preziosi Bartolomeo, Santandrea Mario, Scardovi Primo, Seganti Giuseppe, Valenti Cesare, Valli Edoardo, Venturini Antonio, Zauli Adolfo.

Esterni: Burci Dario, Calabri Gio. Battista, Carli Vasco, Fantini Carlo, Selmi Gustavo, Venturi Ercole.

 

1909-10

Andalò Guelfo, Antonelli Giuseppe, Bolognini Luigi, Brusi Roberto, Cavallini Pietro, Conti Luigi, Franceschi Pierluigi, Guerrini Raffaele, Montanari Pietro, Pantaleoni Pio, Silvestrini Armando, Strocchi Vincenzo, Visani Michele, Zanelli Quarantini Tommaso, Zannoni Cirillo, Zauli Naldi Dionigi, Zucchini Antonio L. O., Zucchini Vincenzo L. O.

Esterni: Carmonini Cleto, Casoni Giacomo, Faccani Domenico, Farolfi Alfonso, Morsiani Camillo, Pecci Giuseppe, Savorana Giulio, Savorani Tommaso, Zama Elio.

 

1910-11

Ballardini Guido, Bertoli Alfredo, Biancini Italo, Cantagalli Marco, Lolli Emilio, Macrelli Edgardo, Milani Annibale, Minguzzi Armante, Pellanda Domenico, Rodighiero Andrea, Savorani Giovanni, Settimo Maria Luisa, Toschi Paolo L. O., Zucchini Giuseppe.

Esterni: Babini Costantino, Ballardini Gaetano, Bedeschi Domenico, Capacci Dario, Dalmonte Giuseppe, Duranti Francesco, Francesconi Agostino, Lottini Carlo, Sangiorgi Giuseppe, Zama Pietro.

 

1911-12

Archi Giuseppe, Archi Ulisse, Casadio Alfredo, Cortesi Bernardino, Fenati Ugo, Fignagnani Nestore, Filippi Carlo, Franceschi Francesco, Lùttichau Antonio, Magnani Giovanni, Marri Domenico, Morozzi Pietro, Piacente Gennaro, Savelli Pier Giorgio, Zaffagnini Angelo, Zanelli Scipione, Zauli Alberto.

Esterni: Cerioli Virginio, Cicognani Mario, Daddi Enrico, Ghirardi Gherardo, Martini Gualtiero, Mocai Giovanni, Negri Luigi, Sabbatani Giovanni, Scalini Domenico, Scarpino Paolo Cristoforo, Zaccarini Giovanni, Zarri Giulio.

 

1912-13

Archi Francesco, Archi Giovanni, Bertazzoli Pericle, Brunetti Enzo, Buscaroli Corso, Cavara Mario, Cerilli Federico, Giorgi Achille, Guadagnini Ermenegildo, Laghi Pasquale, Morelli Arnaldo, Pecci Luigi, Pollini Giuseppe, Tassinari Antonio, Valli Evangelista, Zanelli Quarantini Vincenzo, Zauli Naldi Luigi.

Esterni: Alcidi Alfonso, Bargagli Carlo, Bargagli Luigi, Baruzzi Toribio, Boschi Vincenzo, Borellini Alberto, Cassoli Giorgio, Ghetti Luigi, Lama Vincenzo, Pasi Francesco, Pirazzoli Adriano, Rossi Angelo, Selvatici Giuseppe, Vannini Vincenzo, Zocca Lodovico.

 

1913-14

Bassi Gaetano, Bonomi Andrea, Boschi Bianca, Bubani Sante, Buscaroli Rezio, Colantonio Alfredo, Dondarini Aristide, Dotti Giovanni, Duranti Dino, Fontana Luigi L. O., Lega Giacomo, Marangoni Adolfo, Marcucci Virgilio, Marsigli Amedeo, Masetti Giuseppe, Neri Filippo, Pancrazi Pasquale, Pasquali Luigi, Rambelli Giuseppe, Rusconi Guido, Vannini Antonio, Volterra Francesco, Zotti Nerino, Zucchini Ottavio.

Esterni: Bandini Carlo, Bellenghi Guido, Fabbri Luigi, Fariselli Lorenzo, Giannini Paolo, Gualdi Francesco, Melandri Pietro.

 

1914-15

Beltrani Domenico, Benericetti Francesco, Bertazzoli Armando, Bolognini Tullio, Brunetti Giancarlo, Budellazzi Giuseppe, Cornacchia Primo,  Farolfi Luigi, Foschini Giuseppe, Gulminelli Giovanni, Lusa Angelo, Manetti Aldo, Marrani Aifredo, Ravaioli Domenico, Rotondi Paolo, Silvestrini Domenico, Uguccioni Aldo, Venturi Vincenzo, Vezzosi Azio, Zannoni Antonio.

Esterni: Bonetti Giuseppe, De Luca Gustavo, Facchini Giambattista, Giacometti Ceroni Mario, Lenzi Armando.

 

1915-16

Barbieri Giulio, Berardi Aurelio, Canuti Giovanni, Cantelli Ferruccio, Casoni Felice, Celotti Francesco, De Guidi Giuseppina, Fabroni Giuseppe, Fiorentini Giuseppe, Gottardi Luigi, Grecchi Bassiano, Masetti Antenore, Matteucci Lorenzo, Paoletti Valente, Sangiorgi Ercole, Tabanelli Aldo, Vezzosi Giuseppe, Zanelli Alessandro, Zanni Giuseppe, Zauli Ezio.

Esterni: Ceroni Gelindo, Gulmanelli Cassio, Lùttichau Massimiliano, Pazzi Guido, Pelloia Antonio, Ricci Marcello.

 

1916-17

Amadei Alessandro, Bandini Giovanni, Berti Ceroni Paolo, Boschi Elsa, Bovelli Michele, Bubani Dino, Capucci Luigi, Cavalli Andrea, Dalprato Carlo, Dalprato Francesco, Dotti Leone, Frassineti Pietro, Galeati Agostino, Gianni Maria, Giovannini Ercole, Graziani Giacomo, Ingarrica Cesare, Loreti Mario, Mazzoli Giulio, Paoletti Giovanni, Silvestrini Virginio, Valli Francesco.

Esterni: Farolfi Francesco, Lari Augusto, Mari Francesco, Marsili Enrico, Mergari Arnolfo, Minerbi Ivo, Ravaglia Lodovico.

 

1917-18

Archi Antonio, Ballotta Francesco, Bandini Giuseppe, Brussi Luigi, Bubani Lino, Budellazzi Paolo, Cavina Pratesi Giovanni, Dotti Antonio, Frigo Giovanni, Gottardi Francesco, Mazzini Fabio, Ricci Corrado, Zucchini Pier Francesco.

Esterni: Fronzaroli Bernardino, Parmi Lodovico, Vassura Sebastiano.

 

1918-19

Bonomi Francesco, Borelli Francesco, Boschi Giovanna, Capucci Antonio, Capucci Giovanni, Cipriani Pier Federico, Ciuffolotti Dino, Coruzzi Cesare, Emiliani Emanuele, Fabbroni Manlio, Faotto Aiberto, Foschini Domenico, Frassineti Luigi, alassi Pietro, Gallanti Giovanni, Galotti Vittorio, Gamberini Mario, Macentelli Domenico, Magrini Aulo, Massari Ines, Mazzini Rosa, Mercatali Ellero, Morelli Angelo, Pozzi Francesco, Ravaglia Augusto, Roberti Luigi, Roberti Tiberio, Rossi Giuseppe, Savorini Giovanni, Serena Corrado, Simonetti Giunio, Strocchi Carlo Maria, Tamba Carlo, Tarroni Giovanni, Vecchi Giuseppe, Ventacoli Antonio, Vichi Riccardo.

Esterni: Ancarani Giuseppe, Anselmi Adriano, Ciani Aldo, Cornacchia Giuseppe, Dalmonte Giuseppe, Dionigi Arnaldo, Garbarino Angelo, Gavelli Giuseppe, Giovannini Giovanni, Ingarrica Manlio, Maestri Francesco, Mainetti Pier Luigi, Mecatti Nello, Morozzi Giuseppe, Pratelli Alessandro, Tassinari Antonio, Zini Antonio, Zucchini Filippo.

 

1919-20

Bagnaresi Giacorno, Berti Ceroni Giuseppe, Bonomi Alberto, Bulzacca Raffaele, Figna Bianca, Mantellini Arrigo, Marcucci Dante, Mazzotti Oreste, Rossini Maria, Strocchi Alberto, Tamburini Giorgio, Tondini Angelo, Zucchini Gabriele.

Esterni: Alberti Aiberto, Ancarani Leonida, Ceccoli Ines, Facchini Domenico, Giovannini Andrea, Menegatti Agostino, Peli Gino, Savini Vincenzo, Timoncini Leone, Valcasali Marcello, Vivoli Ferruccio, Vivoli Vitale.

 

 

1920-21

Archi Antonio, Archi Pio, Baldassarri Umbertina, Briccoli Michele, Cozza Emma, Dal Re Lea, Fabbri Antonio, Foschini Fiorenzo, Frizzati Alma Serena, Gallanti Giustino, Liverani Ettore, Marri Enzo, Montanari Domenico, Padovani Vincenzo, Pediani Tommaso, Placci Raimondo, Poggi Igino, Tabanelli Mario, Toschi Leone, Valenza Natale, Vecchi Aurelio, Volterra Guglielmo, Zanelli Renato, Zucchini Leonardo.

Esterni: Bertozzi Renato, Valenti Battista, Zaccherini Francesco.

 

1921-22

Ancarani Mario Leonida, Bongiovanni Edgardo, Budini Andrea, Ceroni Giuseppe, Cornacchia Riccardo, Dalpane Luigi, Emiliani Leone, Filipponi Giuseppe, Franci Anita, Franci Renato, Gianni Manrico, Lanfranchi Walther, Lenzi Clementina, Linguerri Sergio, Massari Giovanni, Mazzini Pier Ugo, Rignani Pasquale, Rinaldoni Gioacchino, Ronchi Lorenzo, Rossi Luigi, Savorani Luigi, Zama Aldo, Zucchini Giovanni.

Esterni:            Marastoni Giuseppe, Rossi Valentina.

 

1922-23

Bandini Giuseppe, Barisani Clara, Benedetti Luigi, Bernardi Stefano, Beraudi Gino, Beraudi Ines, Casalini Ciaranfi Giuseppe, Ceccoli Stefano, Ceroni Claudio, Cicognani Francesca, Cicognani Luigi Gildo, Corelli Grappadelli Antonio, Figna Nella, Gabrielli Mario, Giacometti Ceroni Luigi, Lanfranchi Iris, Matteucci Pasquale, Melandri Valentino, Mingazzini Italo, Neri Virgilio, Oliveti Andrea, Piancastelli Corso, Silvestri Nicoderno, Strocchi Ottaviano, Zanelli Aiberto.

Esterno: Fabbri Domenico.

 

1923-24

Barberini Dante, Bignardi Domenico, Capucci Irene, Casadio Giuseppe, Maccolini Emilio, Morozzi Giovanni, Sella Mario.

Esterni: Bolognesi Raffaele, Magnani Francesco, Piccioni Luigi.

 

1924-25

Boschini Domenico, Bucci Federico, Del Monte Achille, Golfieri Ennio, Grilli Attilio, Matteucci Paolo, Medri Giovanni, Neri Giovanni, Piazza Ugo. Saviotti Pietro, Scicolone Emanuele, Sicca Guglielmo, Tabanelli Aiberto, Vicchi Andrea, Vicchi Anna.

 

1925-26

Bertini Giuseppe, Boschi Luigi, Cordaro Enzo, Gambi Italo, Giannelli Angelo, Lovino Mario, Masciotta Ugo, Parmi Arrigo.

 

1926-27

Bertoni Giuseppe, Bucci Ulisse, Ciani Corrado, Corbara Antonio, Cozza Giovanni, Emiliani Antonio, Gaddoni Dirce, Galeazzi Luigi, Ghetti Enrico, Missiroli Marin, Montanari Cesare, Neri Italo.

 

1927-28

Bobbato Nello, Cantagalli Gioacchino, Cattani Giacomo, Cova Pietro, D’Agostino Mario, Fabbroni Corinna, Gardini Edoarda, Liverani Giuseppina, Mazzanti Antonio, Minguzzi Osvaldo, Santolini Pietro.

 

1928-29

Baccarini Ercole, Bardi Lidia, Bellardi Luigi, Calzolari Mario, Collina Vittorio, Nanni Raffaele, Piazza Francesco, Sangiorgi Maria Luisa, Sangiorgi Rosa, Visani Armelino, Zaccarini Mario.

 

1929-30

Amoroso Mario, Ancarani Tommaso, Balducci Nazzareno, Ballanti Lidia, Ballerini Luigi, Cacciari Europe, Errani Augusto, Ferroni Giorgio, Gottarelli Guido, Montuschi Elio, Pasi Francesca, Polverigiani Giuseppe, Rossini Giuseppe.

 

1930-31

Balladelli Luisa, Bosi Tommaso, Costa Francesco, Cremonini Sanzio, Giangrandi Spartaco, Graziani Giulia, Montanari Carlo, Vicchi Giovanni, Zannoni Colomba, Zoli Lauro.

Esterni: Caldesi Carlo, Erbacci Umberto, Monti Ciro.

1931-32

Bassi Stelio, Cimatti Giuseppe, Dalborgo Vittorio, Fucci Caterina, Ghetti Francesco, Ghetti Mario, Gianni Nazareno, Melandri Isolda, Morozzi Alfredo, Oriani Imelde, Passanti Aiberto.

 

1932-33

Balladelli Alberto, Bassetti Riccardo, Beltrani Elena, Bosi Antonio, Buttazzi Umberto, Capucci Franz, Casalini Ciaranfi Eugenia, Gualdrini Roberto, Lanzoni Angelo, Montevecchi Italo, Montroni Mario, Toni Aima Maria.

 

1933-34

Astengo Maria Gina, Bandini Lorenzo, Berti Giuseppe, Borghesi Giuseppe, Ferlini Bianca Maria, Ferruzzi Angelo, Gualdrini Mario, Melandri Bruna, Musconi Bruno, Placci Stefano, Rossi Luigi, Spada Alfredo, Toni Giuseppe, Tosi Goffredo, Tosi Teresa, Vicini Filiberto, Zoli Mario.

 

1934-35

Bagnaresi Carlo, Campana Raffaele, Casadio Andrea, Cicconi Aldo, Collina Goffredo, Coppari Vincenzo, Olivieri Ortensio, Reggidori Tommaso, Sangiorgi Pietro, Trerè Ernesto.

Esterni: Cimatti Giacomo, Faccani Alcide.

 

1935-36

Bassetti Nello, Campoli Sergio, Conti Claudia, Cremonese Tito, Croci Antonino, Dalpane Cesare, Ferniani Francesco, Gorrieri Carlo, lannucci Michele, Quarantini Giuseppe, Spadoni Alessandro, Taroni Domenico, Zannoni Domenico, Zauli Naldi Domenico.

Esterni: Bassi Guido, Bubani Mario, Zannoni Bernardo.

 

1936-37

Bartolotti Giuseppe, Bernabei Domenico, Cattani Giovanni, Collina Cecilia, Giubelli Maria Clara, Marangoni Giovanni, Minardi Maria Teresa, Montalbini Liliana, Pezzi Maria Antonia, Poletti Ornella, Polverigiani Vittorio, Senzani Stefano, Serantini Marino, Toni Giuseppina.

Esterno: Rinaldi Mario.

 

1937-38

Argnani Aldo, Beltrani Giuseppe, Brunetti Alberto, Ceroni Luigi, Costa Ermete, Damiani Roberto, Daporto Sanzio, Egidio Angelino, Franchini Emma, Gandolfi Luciana, Laghi Giuseppe, Liverani Gian Tomaso, Masironi Maria Grazia, Pasi Giuliano, Pivi Riccardo, Rava Maria Antonietta, Rotondi Elvira, Sabbatani Roberto, Trenta Angelino, Zanotti Federico.

Esterno: Quadalti Cesare.

 

1938-39

Agliardi Elettra, Balla Rodolfo, Baschetti Gian Paolo, Caiati Giovanni, Donati Guido, Fenati Sante, Ferigo Luciano, Gualdrini Antonio, Macchini Lidia, Neri Alessandro, Rivola Aiberto, Rosti Sergio, Sechi Maria Raffaella, Vassura Franca, Venturi Giovanni, Zauli Giovanni, Zoli Angiolo.

Esterni: Bertelli Laura, Lusa Domenico.

 

1939-40

Abbati Arturo, Alessandri Mario, Beltrani Vittoria, Bentivoglio Ariano, Bernardi Raffaella, Bonacatti Alberto, Bonaiuti Giacomo, Bongiovanni Getulio, Borghi Elvira, Brunetti Arturo, Bucci Giovanni, Carmignani Dino, Cattani Fernando, Cicognani Claudia, Console Giuseppe, Cortesi Norma, Fabbri Stefano, Falconi Falco, Gallegati Antonietta, Gallegati Cesare, Giberti Danilo, Giovacchini Giovacchino, Liverani Mario, Molaroni Carlo, Montanari Giuseppe, Montuschi Beatrice, Navarra Carlo Galeazzo, Nediani Antonio, Padovani Aldo, Paganini Rino, Pasi Anita, Patuelli Luigi, Pettenati Gastone, Pittano Giuseppe, Pittui Giovanni, Pollini Giustino, Polverigiani Laura, Preitano Alfredo, Ragazzini Giuseppe, Randi Argelia, Sangiorgi Jader, Scalini Paolo, Scappin Carlo, Silvestri Corrado, Silvestrini Angelo, Todeschini Giovan Battista, Utili Anna, Utili Maria Luisa, Vecchi Gastone.

Esterni: Benelli Pietro, Buzzetti Decio, Cammelli Francesco, Candi Raffaella, Dainotto Angelo, Gabaldi Liliana, Giugni Fiorenza, Gordini G. Domenico, Laghi Amedeo, Matteucci Pietro, Pezzi Giovanni, Piancastelli Lucia, Savorani Eugenio, Vicchi Giorgio, Vicini Antonfrancesco.

 

1940-41

Baldassarri Ferdinando, Bassi Antonio, Beltrani Maria Pia, Ceccoli Pasquale, Costa Domenico, Fabbri Massimo, Martini Gastone, Micucci Bruno, Pederzoli Giovanna, Petrocini Sergio, Pomi Franco, Savorani Giuseppe, Spinsanti Carlo, Tosello Giulia, Valgimigli Velio, Zanelli Antonia, Zoffoli Francesco.

Esterni: Camerini Livio, Laghi Pio, Raya Loris, Tonelli Mario, Valgimigli Domenico.

 

1941-42

Alberghi Giuliana, Andriolo Maria Rosa, Antenore Faustino, Baroncini Guido, Bosi Luciano, Bosi Roberto, Branchi Gianfranco, Bubani Maria Laura, Buccivini Capecchi Flavio, Carroli Giovanni, Ciottoli Silvano, Degli Azzi Vitelleschi Aldo, Donati Olga, Donati Paola, Dragoni Domenico, Ferrini Pellegrino, Gallegati Anita, Gatti Roberta, Lanciotti Costaldo, Martini Rosalba, Martini Ugo, Minardi Domenico, Montuschi Maria Luisa, Nebbia Giuseppina, Raccagna Gastone, Rondinini Guizzardo, Serantini Giacomo, Silvestrini Achille, Spada Rodolfo, Spiga Anna, Zama Dino, Zoli Angelo, Zoli Giovanni.

Esterni: Betti Gualtiero, Ferretti Adelmo, Gualdrini Franco, Piazza Benito, Renzi Giovanni, Rotondi Pietro.

 

1942-43

Alberano Antonio, Babini Aldo, Baldrati Umberto, Ballerini Rossana, Bandini Renata, Baudanza Liliana, Benericetti Walter, Benoffi Anna, Bergamaschi Alfeo, Bianchedi Luciana, Bonetti Claudio, Bosi Giovanna, Calderoni Sergio, Casadio Egidio, Coppari Marcello, Corbara Vittorio, Cordero di Montezemolo Paola, Cotromano Matilde, Di Perri Tullio, Dozza Pietro, Dragoni Rosina, Emiliani Francesco, Ercolani Anna, Fabbri Silvio, Fregnani Ebe, Fucci Laura, Gardenghi Radiana, Giordani Nino, Giubelli Domenico, Golfari Paolino, Graziani Maria Teresa, Liverani Francesco, Maccolini Alberto, Marocci Pompeo, Massaroli Giuseppe, Melandri Francesco, Mingazzini Rosetta, Mughini Domenico, Nocini Anna Matilde, Novi Luciano, Pezzi Giovanni, Pezzi Paolo, Prelati Max, Querciagrossa Uniberto, Ricciardelli Giorgio, Rustichelli Giovanni, Samorini Carla, Sansoni Maria Antonietta, Trerè Angelo, Tufano Nicola, Zama Imelde, Zanotti Laura, Zucchini Roberto.

Esterni: Assirelli Gluseppe, Conti Luigi, Frega Carlo, Giacomini Saverlo, Guerra Natalino, Sgubbi Domenico, Zacchini Sergio.

 

1943-44

Agliardi Manlio, Alberano Anna, Attanasio Giuseppe, Baldisserri Dante, Ballardini Giorgio, Bassi Raffaella, Berti Luigi, Bubani Vincenzo, Camerini Ugo, Capucci Francesco, Carloni Rita, Cornacchia Augusto, Costa Maria, Cristofori Dino, Dalla Verità Anna Maria, Emiliani Laura, Fabbri Anna Maria, Fabbri Gian Paolo, Fiorentini Isolda, Foschini Luigi, Gadoni Maria Angela, Giordani Edda, Giuliani Irene, Landi Maria Giovanna, Martini Francesco, Mazzotti Giuseppe, Morelli Francesca, Perotto Aldo, Piani Laurella, Pirani Franco, Ragazzini Marina, Rambelli Paolo, Rancoita Giorgio, Randi Rita, Santandrea Battista, Savelli Francesco, Savini Gabriele, Tamburini Lorenzo, Tura Giovanna, Veronesi Ivonne, Vignoli Antonio.

Esterni: Babini Remo, Bagnara Tomaso, Bosi Daniele, Casadio Evaristo, Emiliani Alessandro, Guerra Goffredo, Nati Giuseppe, Orselli Franco, Plazzi Uberto, Sangiorgi Cesare.

 

1944-45

Attanasio Luigi, Bargossi Pasquale, Bassani Maria Luisa, Bernardi Giorgio, Bertinetti Franco, Cenni Giuliano, Docci Enrico, Fabbri Giovanna, Frontali Flaminia, Gambetti Luigi, Gherardi Dina, Laporta Filippo, Linari Camillo, Matteucci Domenico, Mazzotti Giovanni, Marocci Marcello, Melandri Ercole, Melandri Gian Carlo, Neri Francesco, Pancrazi Maria Teresa, Peroni Pier Gianni, Raffaeli Claudio, Ricci Curbastro Gregorio, Venturi Angela, Zama Ennio, Zama Francesco di Alfredo, Zama Francesco di Giovanni, Zanelli Valeria.

Esterni: Vecchi Nullo, Verga Luigi, Zucchini Vittoria.

 

1945-46

Badiali Giuliano, Bonetti Elena, Brunetti Gaspare, Campo Giuseppa, Cantagalli Alfeo, Ceroni Mari Luisa, Emiliani Maria, Farolfi Rodolfo, Gallegati Pietro, Grilli Antonio, Marabini Anna, Monti Aurelio, Nocini Luisa, Perelli Bruno, Sangiorgi Anna, Sangiorgi Edda, Violani Mercedes, Zinzani Luigi, Zoli Anna Livia.

Esterni: Banzoli Guido, Bassi Domenica, Bergamaschi Gino, Cavina Giovanni, Galeotti Giannotto, Mambelli Adaiberto, Savini Andrea, Scardovi Domenico, Vittorietti Dionisio.

 

1946-47

Agostini Giorgio, Bassi Sante, Cantagalli Luisa, Cavara Vincenzo, Ceccoli Rosanna, Cicognani Anna, Dall’Osso Giorgio, Dell’Aquila Maria Concetta, Docci Carlo, Francesconi Paolo, Giovannelli Giuliana, Minguzzi Maria Luisa, Morigi Anna Maria, Ragazzini Franco, Ragazzini Luisa, Ragazzini Mario, Savelli Angelo, Savelli Paolo, Silvestrini Ugo, Trerè Gian Carlo, Venturi Romano, Zucchini Tomaso.

Esterni: Babini Amneris, Bonini Luigi, Dalla Casa Faustino, Dalpozzo Giuseppe, Negossi Quintino.

 

1947-48

Assirelli Jone, Balducci Lelia, Bassi Umberto, Bubani Elvira, Ceroni Enrico, Ceroni Tomaso, Cicognani Giovanna, Cirronis Maria Nedelia, Collina Anna, Dall’Osso Vittoria, Dell’Aquila Antonio, Fanelli Giuseppe, Filippi Anna Maria, Gallegati Rita, Girelli Antonio, Grilli Anna Teresa, Laghi Bruno, Lama Pier Antonio, Lega Francesco, Macellari Liliana, Molinari Giancarlo, Neri Ermanno, Neri Umberto, Piazza Luigi, Ragazzini Anna, Ricci Curbastro Ida, Sangiorgi Nicola, Silvestrini Rosella, Zama Maria, Zucchini Carlo, Zucchini Maria Lodovica.

Esterni: Argnani Primo, Campanini Italo.

 

1948-49

Balbi Anna Maria, Bernini Bruna, Bertoni Luigi, Bulzacca Paolo, Campomori Paolo, Errani Maria Grazia, Fochi Maria Luisa, Francesconi Ermanno, Frontali Amalia, Gualdrini Michele, Lasi Bruno, Lega Augusto, Maltoni Cesare, Marabini Sara, Masoni Elvira, Massari Maria Filomena, Melandri Renza, Mondini Silvestro, Montevecchi Pierpaolo, Morsiani Giovanna, Muscatello Clara, Reggidori Francesco, Rosti Gian Antonio, Pini Giovanni, Santolini Caria, Sartoni Pier Franco, Silvestrini Bruno, Treré Giuliana.

Esterno: Pezzi Antonio.

 

1949-50

Assirelli Bruna, Ballardini Maria, Berdondini Italo, Burnaccini Anna, Cantagalli Bruno, Carroli Liliana, Casadio Anna Maria, Celotti Pietro, Ceroni Sergio, Collina Ercole, Dalpane Domenica, Galassini Maria, Guidotti Giuliana, Leonardi Roberto, Lorio Maria Anna, Pini Wilma, Pompili Vinicio, Radicchi Lidia, Rossini Antonio, Santandrea Emilio, Sartoni Pierpaolo, Treré Maria Grazia, Vassura Giovanni, Visani Violante, Zucchini Giorgio, Zucchini Maria Enrica.

Esterno: Cornacchia Luigi.

 

1950-51

Bacchilega Giovanni, Bettoli Giuliano, Bombardini Saturno, Bosi Giulio, Della Loggia Vincenzo, Diamante Flavio, Gagliani Gianfrauco, Giannelli Gianpaolo, Lippi Franca, Liverani Paolo, Liverzani Lina, Livini Maria Fiorella, Missiroli Gian Franco, Montanari Eugenio, Montanari Francesco, Paladini Rinalda, Pancrazi Vincenzo, Pascale Mario, Pellicioni Antonio, Piazza Lidia, Rivalta Maria Antonietta, Sabbatani Matteo, Savini Anna Teresa, Tabanelli Gianluigi, Tosi Sante, Zama Camillo, Zannoni Maria Luisa, Zuchini Chiara.

Esterno: Bandini Silvo.

1951-52

Assirelli Maria Grazia, Balducci Luigi, Bedeschi Stefano, Bentini Luciano, Beorchia Claudio, Bolognesi Maria Paola, Bonfante Luigi, Boschi Giovanni, Brialdi Maria Antonietta, Caroli Alba, Caroli Giambattista, Casali Loriana, Casalini Alfio, Ceroni Benedetto, Cesarini Gennaro, Collina Antonietta, Cornacchia Francesco, Franceschini Gian Franco, Franchini Anna, Frontali Arturo, Gaddoni Antonio, Gualdrini Maria Geltrude, Mazzotti Anna, Moffa lsaia, Montaguti Vittorio, Pedrelli Pietro, Randi Paolo, Sangiorgi Valeria, Sansoni Franca, Tabanelli Francesco, Tampieri Liliana, Tassinari Antouio, Valenti Gian Francesco.

Esterni: Cerrato Rocco Luigi, Palumbi Nicola.

 

1952-53

Ancarani Giacomo, Baldi Vittoria, Baraghini Alfredo, Casadio Anna, Ceroni Francesco, Fanelli Anna, Jatta Giuseppe, Liverani Carlo, Lucarelli Guido, Masini Luisa, Monduzzi Giovauna, Montanari Giorgio, Montefiori Sergio, Pedna Graziella, Placci Maria, Roberto Aniello, Silvestrini Giuseppe Vittorio, Strocchi Laura, Tambini Rosa Grazia, Trerè Luigi, Umano Anna Maria, Verna Franca, Verzelloni Gesi, Zucchini Annibale.

Esterno: D’Amelia Achille.

 

1953-54

Albonetti Pietro, Bellini Elisabetta, Biffi Tomaso, Costa Bruno, D’Amico Clorinda, Gallegati Rosa Graziella, Graziani Antonio, Lugli Maria Grazia,
Peroni Maria, Ragazzini Pier Franco, Sangiorgi Franco, Silvestrini M. Teresa, Tampieri Gabriella, Tura Maria, Zaccarini Marisa, Zucchini Girolamo, Zucchini M. Concetta.

Esterni: Ceroni Angiolo, Gardenghi M. Rosa, Mongardi Pietro, Valbonesi Luigi

 

1954-55

Babini Medardo, Balducci Nino, Bambi Elda, Bargossi M. Elvira, Bartoli Flavio, Biffi A. Maria, Collina Isolde, Dalla Vecchia Mauro, Lupone Palma, Marchi G. Marco, Merenda M. Cristina, Menini P. Romano, Mingazzini Paola, Monduzzi Farida, Ponzi Alfredo, Randi Santippo, Rivalta M. Luisa, Spadoni Enderta, Suriani Argia, Valenti Giorgio.

Esterni: Angelo Gabriele, Taglioni Ennio.

 

1955-56

Ballardini Sauro, Bandini Ida, Berardi Francesco, Berdondini Franco, Bianchedi Angelo, Bianchedi Ferdinando, Castellani Carlo, Ceccoli G. Gualberto, Contoli Sergio, Cricca Adriana, Emiliani Vittorio, Galli Claudia, Gamberini Orsola, Lama Michelina, Leonardi Lia, Marabini Giuseppe, Mercatali Adalberto, Montevecchi Alessandro, Morelli Maria, Pezzi G. Gualberto, Ragazzi Ernesto, Righini Flavia, Sica Mario, Solaroli Silvana, Vignoli Giovanni, Zaccaria Ester.

Esterni: Battistelli Maunizio, Burattoni Gino.

 

1956-57

Argnani Vittorio, Baccarini Pietro, Balbi Matilde, Banzola Gian Franco, Bentini Ileana, Berti Giovanni, Casadio Romano, Cicognani Elisa, Console Camprini M. Teresa, Cova Giancarlo, Donati Gian Piero, Faggella Antonio Manio, Farolfi Teresa, Fiorentini Laura, Giannelli Romualdo, Liverani Giovanna, Marabini Alberto, Masotti Lanfranco, Masotti Leonardo, Missiroli Anchise, Mita Giuseppe, Orselli Itala, Pedulli Gianfranco, Pini Amedeo, Radicchi Carlo, Rambelli Ornella, Schinco Rosanna, Silvestrini M. Paola, Solaroli Giovanni, Stefano Alessandro, Strocchi Franco, Tambini Vincenzo, Taroni Alice, Tasselli Giovanni, Vallunga Augusto.

Esterni: Benni Giuseppina, Tarroni Giuseppe.

 

1957-58

Alberghi Carlo, Alberghi Giovanni, Baccarini Assunta, Baldi Silvia, Bernardis Corrado, Bettoli Franca, Bucci Mileda, Capacci Pienfranco, Cardelli Claudio, Cicognani Norma, Cova M. Teresa, Cova Valenia, Donati Franca, Galassini Luciana, Gentilini Elena, Giangrandi M. Paola, Guerrini Cesare, Guerrini M. Luisa, Lanzoni Ilaro, Lega Claudio, Luccaroni Giancarlo, Montevecchi M. Teresa, Morelli Marcella, Peroni Emilia, Pezzi Adriana, Piazza Adriana, Pozzi Giuliana, Sangiorgi Maria, Savini M. Teresa, Strocchi ‘Carla, Strocchi Claudio, Strocchi M. Rosa, Zanelli Vincenzo, Zoli Mario, Zucchini Giselda.

 

1958-59

Acquaviva Luigi, Agami Vincenzo, Babini Grazia, Baccanini Angela, Berardi Giancarlo, Berger Manio, Calderoni Pier Vincenzo, Casadei Alessandro, Casadio Maria Grazia, Cattani Giovanna, Cova Maria Paola, Dalmonte Francesca, Del Monte Maria Grazia, Donati Gualberto, Favero Valenia, Fossa Carlotta, Galeffi Alessandra, Gaudenzi Stefano, Laghi Gianfranco, Liverani Franco, Locatelli Renato, Lombardi Gabriella, Lo Munno Giorgio, Macchi Lorenzo, Macellari Maria Grazia, Maioli Gian Luigi, Maniani Gian Manio, Matulli Giulio Cesare, Mengolini Emanuela, Pratolini Gian Carlo, Quarneti Enrico, Rafuzzi Rosa Alba, Randi Gian Luigi, Righini Maria Luisa, Rondinini Nadia, Rossi Maria Grazia, Sangiorgi Maria Giovanna, Santolini Luciano, Serantoni Deanna, Tamburini Girovanni, Toccafondi Fabio, Vassura Francesca, Zimelli Bruna, Zucchini Raffaella.

Esterni: Conti Giorgio, Cristoferi Antonio.

 

1959-60

Alberghi Emilia, Archi Anna, Baccherini Paolo, Badiali Itala, Banzola Donatella, Banzola Salvatore, Bassani Paolo, Berardi Giovanni, Borghesi Stefano, Boschi Umberto, Brocoli Roberta, Bucci Enrico, Buganè Bianca, Cantagalli Ornella, Cavalli Giacomo, Celotti Cesanina, Cova Alessandro, Drei Deanna, Emiliani Euclide, Farina Giancarla, Fiorentini Valeria, Galli Aurelio, Jacono Giuliana, Lama G. Pietro, Leonardi Ferruccio, Lombardi Sergio, Marabini M. Angela, Marchetti Lidia, Marchi Laura, Marcucci M. Pia, Massarenti M. Carla, Medri M. Serena, Montuschi M. Teresa, Nicolai A. Maria, Olivieni Achille, Perugini Graziella, Piccinini M. Teresa, Querciagrossa G. Franco, Rondelli Carlo, Rossi Romano, Tonini Francesca, Tura Manfredo, Zannoni Giuseppe.

Esterni: Nannini Anistide, Nati Tarcisio, Santandrea Domenico.

 

1960-61

Bassi Gian Carlo, Berger Sonia, Celotti Gian Carlo, Chesi Maria Luisa, Ciani Giuseppe, Collina Maria Milvia, Della Loggia Maria Luisa, Dotti Gian Franco, Ferniani Carlo, Gambi Gabriella, Graziani Giuseppe, Guernini Giuseppina, Minardi Romana, Muscati Laura, Piazza Maria Paola, Righini Valeria, Saviotti Vittoria, Sterpini Maria Chiara, Tambini Anna, Visani Sandro, Visentin Bruno, Zucchini Pier Luigi.

Esterni: Tozzi Marino.

 

1961-62

Amadei Bianca Rosa, Conti Bianca Maria, Cortesi Santa, Galeotti Livia, Gentilini Maria Poala, Giangrandi Maria Teresa, Ginanni Fantaguzzi Maria Ginevra, Giordani Giordana, Monduzzi Valeria, Mongardi Paola, Morini Luciana, Piccardi Paola, Reggi Maria Pia, Rivelli Derna, Sangiorgi Franca Maria, Sansoni Rina, Vignoli Maria Rosa, Zaccarelli Rosa, Zanelli Carla

Alberghi Luigi, Babini Dante, Bandini Angelo, Capriotti Giovanni, Carugati Felice Francesco, Cornacchia Roberto, Emiliani Ennio,  Fabbri Adriano, Filippi Poalo, Geminiani Luigi, Liverani Teresio, Messina Tommaso, Missiroli Luigi, Oriani Pier Luigi, Pelliconi Fiorenzo, Ragazzini Evasio, Ravaioli Gian Franco, Ricci Bitti Pio Enrico, Samorè Bruno, Silimbani Pier Giorgio, Valdrè Roberto, Versari Giovanni

Esterno: Carugati Pier Angelo

 

1962-63

Bucci Luisa, Donati Silvana, Massarenti Marina, Montevecchi Cinzia Clara, Morischi Luisa, Spada Maria Rosa, Vignoli Giovanna, Visani Anna

Bassani Gabriele, Biffi Francesco, Cattani Valeria, Casadio Alida, Compagnoni Annarosa, Errani Edmondo, Fabbri Amedeo Paolo Luciano, Latta Maria Giulia, Proni Antonio, Ragazzini Enzo, Romagnolo Renzo, Sarchielli Guido, Valtieri Vittorio

Esterni: Mancini Paola, Valgimigli Antonio

 

1963-64

Colavecchi Claudia, Ghirelli Maria Luisa, Pazzi Edoarda, Rivola Laura, Tonini Anna, Valgimigli Loretta, Valli Wilma, Vignoli Adriana

Caroli Giacomo, Chiarini Massimo, Continelli Alba Maria, Dapporto Guglielmo, Donati Antonietta, Drei Claudia, Faggella Mario, Fiorentini Giuseppe, Galassi Otello, Liverani Antonio, Montevecchi Sandro, Rossi Franco, Tini Vincenzo, Vespignani Maura

 

 

 

Gli alunni il cui nome è seguito da L. O. hanno conseguito la licenza d’onore. Tale distinzione veniva concessa quando la licenza era conseguita con una media complessiva non inferiore a 9/10 e con non meno di 8/10 in ciascuna prova.

Liceo Torricelli

Inizio pagina