Liceo Torricelli

Gli insegnanti del liceo dalla fondazione al 1961

Lettere Italiane e - dopo il 1923 - Lettere Italiane e Latine

Salvolini Gaspare, 1861 
Gargani Giuseppe Torquato, 1861 (da marzo) 
Tassinari Gerolamo, 1861-62 
Del Lungo Isidoro, 1862-63 
Goiorani Ciro, 1863-65 
Sebastiani Nazareno, 1865-81 
Abba Giuseppe Cesare, 1881-84 (dic.) 
Capetti Vittorio, 1885 (genn.)-86 
Ferrari Severino, 1886-88 
Vanzolini Giacomo, 1888-92 
Posocco Cesare Ugo, 1892-95, 1900-1904 
Dall’Oglio Andrea, 1895-1900 
Pugliese Franc. Paolo 1900 (apr.) 
Messeri Antonio 1900 (apr.) 
Beltrani Pietro, 1904-30 
Bulzacca Raffaele, 1930-31
Righi Gaetano, 1931 (mar.) -37 (15 genn.)
Nuti Renzo (I ital.-III latino) 1937 (dal 16 genn.)
Massani Maria (II) 1937 (dal 16 genn.)
Valli Evangelista (III) 1937 (dal 16 genn.)
Valli Francesco, 1937-40
Farolfi Ugo 1940-41
Ragazzini Vittorio 1940-41
Casini Tommaso 1941-42
Ghiselli Alfredo 1941-42
Costa Vasco, 1942-43
Parmeggiani Baroncini Bice, 1942-1943
Spoglianti Edoardo, 1943-44
Cattani Giovanni, 1943-49
Plazzi Edoardo, 1944-45
Prelati Francesco, 1945-46, 1952-61
Casadio Rosa, 1946-47
Bobbato Nello, 1947-52
Masella Vittorio, 1949-50
Cordaro Enzo, 1950-59
Reggidori Francesco, 1959-61

Lettere classiche

Tassinari Girolamo (latino), 1861 
Rinaldi Pietro (greco), 1861 
Gargani Giuseppe Torquato, 1861 (marzo)-62 
Volpe Angelo, 1862 (2 apr.)-63 
Bruno Severino, 1863-67 
Pavesio Paolo, 1867-74 
Frascotti Gaudenzio, 1874-75 
Rota-Rossi Gaetano, 1875-81 
Giambelli Carlo, 1881-82 (apr.) 
Catelani Bernardino e Brogialdi Adolfo, 1882 (apr.) 
De Francesco Francesco, 1882-84 
Granati Pilade, 1884-86 
Lanzi Alceste, 1886-87 
Della Martina Niccolò, 1887-91 
Pescatori Giuseppe, 1891-92, 1893- 1894 
Pedrotti Luigi (in I lic.), 1891-92 
Marcarino Filippo, 1892-93 
Tassis Pietro, 1894-1900 
Menozzi Eleuterio, 1900-02 
Cipelletti Luigi, 1902-05 
Parisio Pietro, 1905-06 
Zenobi Silvio, 1906-08 
Antonibon Giulio, 1908-11 
Sabatucci Alessandro, 1911-12 (genn.)
Messeri Antonio (latino) febbr.-sett.1912
Beltrani Pietro (greco) febbr.-sett.1912
Masetti Arturo, 1912-35 (genn.)
Bobbato Nello, 1935
Oliva Salvatore, 1935-36
Nuti Renzo, 1936-37
Dalpane Francesco, 1937-38
Zannoni Ginseppe, 1937-38
Bruscaglioni Aldo, 1938-39
Curione Alessandro, 1939-40
Prosdocimi Mario, 1940-41, 1945-46, 1956-58
Tomasini Eugenio, 1941-43
Bertoni Giuseppe, 1941-44, 1947-56
Ragazzini Vittorio, 1942-43
Cardelli Alessandro, 1943-44
Donati Guido, 1944-47
Santoro Arles, 1946-48, 1950-56
Coglievina Ruggero, 1948-50
Lenzini Benedetto, 1956-57
Agliardi Elettra, 1957-60
Foschini Germana, 1958-59
Savini Marcello, 1959-60
Serra Zanetti Paolo, 1960-61 
Calboli Gualtiero, 1960-61

Storia e Geografia (fino ai 1923)

Salvolini Gaspare, 1861-62 
Tassinari Girolamo, 1862-65 
Rolando Antonio, 1865-69 
Cristiani Ferdinando, 1869 (sostituito nel dic. dal pres. G. Botero)
Piadeni Giovan Battista, 1870 (aprile) -71
Botero Giovanni, 1872 (da genn. a fine anno scolastico.
Chiarla Achille, 1872
Botero Giuseppe (I), 1873 (da gennaio) 
Sebastiani Nazzareno (Ie II), 1873 (da gennaio) 
Contini Efisio, 1873 (ott.)-77
Villa Carlo, 1877-78 (in aspettativa e sostituito da Sebastiani per Geografia e Storia medievale e da Rota Rossi per Storia moderna)
Greco Ludovico, 1878-82
Sala Aristide, 1882-86
Scipioni Scipione, 1886-90
Pedrotti Luigi, 1890-95 (nov.)
Luotto Paolo, 1895 (dic.)-96
Salvemini Gaetano, 1896-98
Rovere Giuseppe, 1898-99
Messeri Antonio,1899-1912
Simonetti Giuseppe, 1912-23

Filosofia e — dopo il 1923 — Filosofia e Storia

Ferrero Pasquale, 1861-64 
Pertusati Teodoro, 1864-66
Vitto Mariano, 1866-67
Donna Pietro, 1867-70 (collocato in aspettativa e sostituito dal preside Cigliutti nel 1867-68 e dal preside Botero dall’apr. 1870)
Brogialdi Adolfo, 1870-82 
Perovich Giovanni, 1882-83 
Ambrosini Antonio, 1883-92 
Luotto Paolo, 1892-97
Dall’Oglio Andrea, 1897-98 
Gnesotto Attilio, 1898-99 
Pugliese Francesco Paolo, 1899-1904 (15 marzo)
Casali Leandro, 1904 (dal 16 mar.) 
Bedeschi Antonio (1), 1904-05 
Antonietti Olivo (II e III), 1904- 1905 
Buonamici Giulio, 1906 (febbr.)- 1916 
Saitta Armando,1916-17
Ughi Gualtiero, 1917-18 
Anzi Giuseppe, 1917-18
Carassali Settimio, 1918-20 
Marella Olinto 1920-21 
Zama Pietro 1920-21 
Sacchiero Gemma, 1921-22
Zama Pietro, 1922-23
Parini Vico, 1923-24
Nazzari Rinaldo, 1924
Fiorani Raniero, 1925 (3 genn.)
Bonoli Giovanni, 1925 (26 ott.-11 nov.)
Soprani Aurelio, 1925 (19 nov.-dic.)
Valli Evangelista, 1925 (dic.)-38
Bobbato Nello, 1934-35
Alberghi Sante 1938-50
Poletti Vincenzo 1941-43
Grusovin Vittorio, 1942-43
Parmeggiani Baroncini Rita, 1942-1943
De Martino Ernesto, 1943-44
Macchioro Aurelio, 1943-44
Cattani Giovanni, 1943-44, 1956-60 
Donati Guglielmo, 1945-56 
Nediani Bruno, 1950-61
Morra Gianfranco, 1959-60
Azzaroni Alfredo, 1960-61

Matematîca e — dopo il 1923 — Matematica e Fisica

Ferniani Sante, 1861-62
Ansalone Antonio, 1863 
Bazzi Cesare, 1863-70
Gattinara Severino, 1870-71
Balducci Carlo, 1871-74 
Amede Felice, 1874-76 
Ronchetti Anselmo, 1876-81 
Nogaris Bernardino, 1881-82 
Rizzatti Annibale, 1882-92 
Marsengo Bastia Paolo, 1892-93 
Rodighiero Cristiano, 1893-1911 
Gallarotti Arturo, 1911-13 
Tenani Mario, 1913-14 
Korach Maurizio, 1914-15 
Vignuzzi Pier Luigi, 1915-16 
Lorenzola Pasquale, 1916-18 
Angeletti Giannina, 1918-21 
Pezzi Valeria, 1921-22 (29 genn.)
Colonna Antonio, 1922 (30 genn.) - 1923
Gibertini Anna, 1923-24
Famiglini Edoardo, 1924-34
Albanese Maria, 1934-35
Rancitelli Licia, 1935-37
De Camillis Maria, 1937 (16 giugno) - 39
Conti Riccioli Lisa, 1939-42
Corradi Virginia in Collina, 1940 - 44, 1946-51
Sangiorgi in Paganini Paganelli Giulia, 1942-61
Bachiorri Erminia, 1951-54
Casalini Laura, 1954-56
Buscaroli Sergio, 1956-59
Avoni Piera, 1959-61

Fisica e Chimica (fino ai 1923)

Rinaldi Pietro, 1861 
Gattinara Severino, 1862-74 
Balducci Carlo, 1874 (apr.) 
Amede Felice (fisica), 1874-76 
Gattinara Severino (chim.), 1874-76 
Bovelli Costantino, 1876-83 
Fumagalli Gerolamo, 1883-85 
Vitali Vitale, 1885-92 
Mori Enrico, 1892-1904 
Cardin Clito, 1904-07 
Vassura Giuseppe, 1907-10 
Gallarotti Arturo, 1910-13
Tenani Mario, 1913-14
Korach Maurizio, 1914-16, 1919-21
Zaccarini Giovanni, 1915-16 
Tazzari Giovanni 1915-16
Ghigi Renzo, 1915-16
Bisceglie Nicola, 1916-17
Lorenzola Pasquale (fis.), 1917-18
Gottardi Giovanni (chim.), 1917-18
Zamboni Aristide, 1918-19
Basini Maria, 1921-22
Emaldi Renato, 1922-23

Storia naturale e — dopo il 1923 — Scienze naturali, Chimica e Geografia

Emiliani Emiliano, 1861-64 
Bazzi Cesare, 1864-71 
Gattinara Severino, 1871-76 
Rovelli Costantino, 1876-83 
Vergano Natale, 1883-87 
Vitali Vitale, 1887-92 
Gottardi Giovanni, 1892-1923 
Lombardini Giocondo, 1923-27 
Belluzzi Marianna in Topi, 1927-39 
Vicchi Anna, 1939-44, 1945-50 
Vecchi Gastone, 1944-45
Di Marzio Franca, 1950-51
Bignardi Paolo, 1951-52
Ancarani Mario, 1952-53, 1959-61
Colombo Guglielmo, 1953-54
Spada Ida, 1954-55
Trerè Laura in Valpondi, 1955-56
Sorrivi Edmea in Guidetti, 1956-57
Santi Anna Maria in Paccagnella, 1957-58
Foschini Battistina, 1958-59

Storia dell'Arte

Parini Vico, 1923-24 
Ballardini Gaetano, 1924-25 
Buscaroli Rezio, 1925-26 
Sella Roberto, 1926-41 
Golfieri Ennio, 1941-43
Vassura Antonio, 1943-46
Zanelli Tinetta, 1946-49
Montuschi Bice in Simboli, 1949-61

Educazione Fisica Maschile

Frontali Giuseppe, 1877-80 
Malatesta Curzio, 1880-81
Riderelli Italiano, 1882-83 
Luttichau Ermanno, 1883-85 
Giommi Arturo, 1885-91 
Dotti Lodovico, 1891-93
Corbo Giovan ni, 1893-1900 
Chiarini Aifredo, 1900-02 
Paoli Augusto, 1902-16 
Bardelli Cesare, 1916-17 
  (Nel 1917-18 non si insegnò Educazione fisica)
Cattani Vincenzo, 1918-34, 1941-42, 1944-48 
Castronovo Vincenzo, 1934-35 
Quaranta Mario, 1935-36 
Neri Arcadio, 1936-37 
Marfoglia Elio, 1937-41 
Minardi Angelo, 1941-42 
Zoli Dino, 1942-43
Gobbo Gherbassi Luigi, 1943-44
Russo Antonio, 1948-50
Balducci Eugenio, 1950-52
Zabardi Aiberto, 1952-56
Babini Enrico, 1956-61

Educazione Fisica Femminile

Bacchilega Giuseppina, 1915-20
Severi Amneris, 1920-21
Fossa Anna, 1921-22, 1923-24
Marri Maria, 1922-34
Toschi Bianca, 1932 (apr.)
Fonzari Bianca in Montanari, 1934-37, 1939-43
Fabbri Teresa, 1937-38
Cortesi Maura in Lama, 1938-39, 1942-44
Morini Wanda in Messina, 1944-61

Religione

Montevecchi Don Aldo (Ginnasio) 1930-31 
Venturi Don Giovanni (Liceo) 1930-31 
Alboni Don Lorenzo, 1931-32 
Mazzotti Don Carlo, 1932-36 
Conti Don Davide, 1934-43
Ceroni Don Eugenio, 1936-39
Ragazzini Don Sante, 1939-43
Baldassarri Mons. Salvatore, 1943-44
Lanzoni Don Giuseppe, 1944-61
Lusa Don Domenico, 1952-59
Casanova Don Amedeo, 1959-61

Cultura militare 

Ten. Col Carchidio Malavolti Michele, 1935-37
Zannoni Giuseppe, 1935-38
Degli Azzi Vitelleschi Mario, 1937-1943

Puericultura

Forghieri Mario, 1938-43

Presidi (tutti)
Docenti del Liceo (1860-1961)
Docenti del Ginnasio (1887-1961)
Non docenti (1860-1961)
Diplomati (1860-1979)

Storia del liceo Le foto

Dati desunti da Il Liceo Torricelli nel primo centenario della sua fondazione, Faenza, Lega, 1963

Liceo Torricelli

Inizio pagina